ГРИПП

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Впереди у нас новогодние и рождественские праздники и каникулы, все заняты предновогодней суетой, озабочены покупкой продуктов и подарков.

Грипп и его профилактика в новогодние праздники

Уважаемые родители, позаботьтесь, пожалуйста, и о предупреждении заболевания ваших детей. Постарайтесь подготовить ребёнка к посещению мест массового скопления людей, праздничных представлений, ёлок, ледовых городков. Важнейшим фактором, способствующим развитию простудных заболеваний, является переохлаждение, поэтому надо одевать ребёнка соответствующим образом: одежда должна быть многослойной, как листы капусты, между слоями остаётся воздушная прослойка, позволяющая сохранять для тела температурный комфорт. Одежда и обувь не должны быть тесными и громоздкими, иначе ребёнку будет тяжело двигаться и он будет стоять на месте и мёрзнуть.

Если же ребёнок всё-таки промёрз, поможет прогревание: горячая ванна, ножная ванна с горчицей, прогревание синей лампой, мешочками с солью, парафиновые аппликации, чай с малиной, мёдом, травяные настои.

Перед посещением ёлки, театрального представления смажьте носовые ходы ребёнку оксолиновой мазью. Входными воротами для вирусных инфекций зачастую является пересушенная слизистая оболочка носа, поэтому старайтесь поддерживать достаточную от 40 до 60 % влажность в детской комнате, каждые два-три часа проветривайте комнаты. Почаще промывайте нос растворами соли, которые можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно дома из поваренной или морской соли. Регулярно мойте ребёнку руки и умывайте, смывая при этом возбудителей заболеваний. С профилактической целью ребёнку можно давать такие препараты как анаферон, эргоферон, арбидол, гриппферрон, которые можно купить в аптеке (обязательно консультация врача).

Не забывайте о приёме витаминно-минеральных комплексов для укрепления иммунитета ребёнка. В городе наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, но эпидемии гриппа пока нет.

Если же к дате праздника будет объявлена эпидемия, лучше избегать мест массового скопления людей, если же всё-таки пойдёте на праздник возьмите с собой маски для защиты органов дыхания, обеззараживающие гели для обработки рук.

Пожелаем себе счастливого Нового года и Рождества, а гриппу - не появляться на наших праздниках.

Не затягивайте с прививками, тем более, не отказывайтесь от них, это убережёт вас и ваших детей от тяжёлых последствий заболевания гриппом

ТРЕБУЕТСЯ

Повар