ОСТОРОЖНО КОРЬ!

Уважаемые родители!

В связи с зафиксированным подъёмом заболеваемости корью в Екатеринбурге и с целью предупреждения распространения этого инфекционного заболевания среди детей на территории Чкаловского района приглашаем вас сделать профилактическую прививку.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости и вакцинация - единственный эффективный метод защиты от заболевания.

Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства бесплатно после осмотра у участкового врача-педиатра.

Немедленно обратитесь к врачу, если вы наблюдаете следующие симптомы:

• высокая температура,
  • насморк, головная боль,
  • высыпания на коже

Для справки: Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Пути передачи: воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

Источник инфекции: больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 -5 дней) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Кто болеет: преимущественно дети в возрасте 2—5 лет значительно реже взрослые, не болевшие этим заболеванием в детском возрасте и не имеющие прививки от кори Иммунитет: новорожденные дети имеют иммунитет, переданный им от матерей, если те переболели корью или были привиты от кори ранее. Этот иммунитет сохраняется первые 3 месяца жизни. после перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны.

Симптомы: инкубационный период до 21 дня

острое начало — подъем температуры до 38—40 °C

• сухой «лающий» кашель,
  • осиплость голоса,
  • насморк
  • светобоязнь,
  • головная боль,
  • отёк век и покраснение конъюнктивы
  • гиперемия зева и коревая энантема — красные пятна на твердом и мягком нёбе

на 2-й день болезни на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой поэтапное появление сыпи на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы.

Сыпь состоит из мелких папул, окруженных пятном и склонных к слиянию (в этом ее характерное отличие от краснухи, сыпь при которой не сливается)

Обратное развитие элементов сыпи начинается с 4-го дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется 1—1,5 недели.

Осложнения: энцефалит менингит пневмония поражение зрительного и слухового нервов отит конъюнктивит стоматит гепатит и т.д.

Лечение: Препаратов для специфического лечения кори не разработано.

При появлении первых признаков заболевания необходимо: остаться дома, ограничить контакты, срочно вызвать врача на дом!

Профилактика: Для обеспечения иммунитета и предотвращения вспышек болезни рекомендуются две дозы ВАКЦИНЫ.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации прививки против кори проводятся детям в 1 год и в 6 лет и взрослым до 35 лет, не болевшим и не привитым против этой инфекции.

Помните! Единственный эффективный метод защиты от кори – вакцинация! Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства бесплатно.

Регистрация детей в МАДОУ

Детское радио

Уважаемые родители и гости нашего сайта

Предлагаем Вам ознакомиться с услугами в сфере образования через информационный буклет здесь