Уважаемые педагоги и родители!

Ознакомьтесь с информацией о мерах безопасности в весенний паводковый период.

Под воздействием солнечных лучей лед на водоемах с каждым днем все больше и больше теряет свою прочность, покрывается талой водой. Вода, просачиваясь в «тело» льда, делает его пористым и очень слабым. Еще более разрушительные действия на лед оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. На вид он кажется достаточно прочным, но на самом деле является практически разрушенным. Опасно выходить на лед, тем более выезжать на автотранспорте, в весенний период!

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, во время весеннего паводка; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Как спастись самому и оказать помощь провалившемуся под лед? Когда человек провалился по лед, главным образом надо не поддаваться панике, а преодолеть в себе страх перед водной стихией. Попав в беду, необходимо сразу звать на помощь и не пытаться спасаться молча, всегда есть вероятность, что вас услышат другие люди и придут на помощь.

Если вы провалились: - не паникуйте, не делайте резких движений; - широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой; - если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед; - старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив; - не вставая на ноги откатитесь в ту сторону, с которой Вы двигались, проползите несколько метров, после чего вставайте и двигайтесь по своим следам; - доберитесь до ближайшего пункта обогрева.

Если поблизости нет теплого жилья, необходимо раздеться и хорошо отжать одежду, развести костер или согреться активными движениями, растереться руками или сухой тканью. Оказывая помощь пострадавшему, нужно помнить о том, что ледяная вода стремительно забирает силы и есть вероятность, что утопающий потеряет сознание. Именно поэтому прийти на помощь тонущему нужно быстро, это гражданский долг каждого. Однако в данной ситуации особенно важно, чтобы тот человек, который приходит на помощь, знал, как это правильно сделать.

Если на ваших глазах провалился человек: - немедленно крикните ему, что идете на помощь; - приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и поползете на них; - к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами можете оказаться в воде; - ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут вам спасти человека; - бросать связанные предметы нужно за 3-4 м; - если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому; - действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз; - подав пострадавшему подручное средство, тихонько тяните спасаемого на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасного места; - вызовите скорую помощь. - до прибытия врача с пострадавшего нужно снять и отжать всю одежду.

Если нет сухой – оденьте ее снова и укутайте его полиэтиленом, чтобы добиться эффекта парника не дать пострадавшему замерзнуть окончательно. Дайте выпить теплый напиток.

ТРЕБУЕТСЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ