Вакцинация

Как подготовить ребенка к прививке

• При наличии у ребенка аллергических заболеваний (диатез, пищевая аллергия) заранее обсудите с врачом схему профилактики аллергических реакций на прививку
  • Приобретите в домашнюю аптечку детские жаропонижающие средства
  • Не вводите в рацион ребенка новые продукты за неделю до вакцинации и в течение 7 дней после.
  • Не стесняйтесь задать вопросы врачу, если у вас есть какие-то сомнения относительно прививки.
  • Если у Вашего ребенка после постановки прививки поднялась температура, дайте ему детское жаропонижающее средство
  • В случае прививки живыми вакцинами (капли полиомиелитной вакцины ОПВ, коревая, паротитная, краснушная) побочные реакции (небольшое повышение температуры, насморк) могут возникать у 5% на 7-21 сутки после вакцинации.
  • Если была проведена проба Манту — старайтесь не мочить место постановки пробы в течение 72 часов. Также следует ограничить в рационе такие продукты как шоколад, цитрусовые, орехи, соки до момента проверки пробы.