Технология проектного метода

08.04.2019

Авторы проектного метода являются Кисилева Л.С., Данилина Т,А. Лагода Т,С., Зуйкова М.Б. данные авторы трудились три года над проектным методом, проводили экспериментальную работу. Они разработали и представили практические материалы (схемы проектов, занятия).

Авторы рассматривают проектную деятельность, как вариант интегрированного метода обучения дошкольников, как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.Хочу такой сайт

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в образовательном процессе МАДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги МАДОУ, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Основной целью проектного метода в дошкольном учреждении является развитие свободной творческой личности, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.