Открытие "Скалодрома"

06.12.2016

В понедельник 05.12.2016 г. в дошкольном учреждении, а именно в спортивном зале появилось инновационное оборудование "Скалодром"!

В последние годы высокую эффективность в формировании физической культуры дошкольников показывают образовательные организации, применяющие современное физкультурно-спортивное оборудование: мягкие модульные конструкции, степ-платформы, фитболы, батуты, тренажеры и пр.

С нашей точки зрения, это происходит за счет высокой привлекательности для детей самого оборудования и его широких развивающих и оздоровительных возможностей. Количество вариаций движений, выполняемых на нем, ограничено только фантазией взрослого и ребенка и, безусловно, требованиями безопасности здоровья дошкольника.

К числу инновационного оборудования, которое постепенно начинает проникать в образовательный процесс дошкольных организаций, относится скалодром (альпийская стенка). Скалолазание (клайминг — от англ. to climb — взбираться) — составная часть альпинизма, или покорения горных вершин. Стены для тренировок по скалолазанию были придуманы в 70-х годах XX века. С тех пор они превратились во впечатляющие сооружения, напоминающие естественный природный рельеф (скалодром).

Скалодром позволяет повысить интерес детей к лазанью, разнообразить содержание организованной физкультурно-оздоровительной и самостоятельной деятельности.

Занятия скалолазанием укрепляют тело, развивают мышцы, выносливость, гибкость. В первую очередь работают мышцы рук — бицепсы и предплечья. Развиваются также и ноги — бедра и икроножные мышцы.

Еще один эффект от занятий — преодоление боязни высоты.Хочу такой сайт

В процессе занятий развивается стратегическое мышление: взбираясь на «скалу», ребенок просчитывает свои действия на несколько шагов вперед.

В процессе лазанья воспитываются необходимые волевые качества: смелость, решительность, сообразительность. Дети, которые регулярно посещают занятия, становятся более выносливыми и смелыми.

Дата публикации: 06.12.2016