Памятка родителям о больничном листе

08.04.2019

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» данный документ по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику).

Важно, чтобы он фактически ухаживал за больным ребёнком. Родственник, получающий освобождение от работы по уходу, не обязан подтверждать факт своего родства с ним. Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком может выдаваться разным членам семьи попеременно, в пределах установленных сроков Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком открывается в день обращения к врачу. «Задним» числом больничный не открывается. Поэтому, если Вам нужно освобождение от работы, сообщайте об этом доктору своевременно, в день первого обращения, а не в день выписки.

В том случае, если заболели два ребенка, в строку "По уходу" вписываются данные на обоих, а если трое детей и больше – выдаётся новый больничный, поскольку в бланке предусмотрено место только для двух фамилий.

В ситуации, когда болеет ребенок до 3 лет или ребенок - инвалид до 18 лет и мать одновременно, то больничный могут выдать любому другому работающему члену семьи на период болезни ребенка. Листок нетрудоспособности выдается при предъявлении документа удостоверяющего личность (п.4 приказа № 624н)

В случае, когда гражданин, ухаживающий за ребенком, занят у нескольких работодателей и два предшествующих года был занят у них же, выдается несколько листков нетрудоспособности, если по совместительству менее 2-х лет - на второе место работы представляется ксерокопия листка нетрудоспособности, заверенного работодателем по основному месту работы.

Листок нетрудоспособности выдается после осмотра больного ребенка, лицу, которое будет осуществлять уход и присутствует при осмотре.

Запрещена выдача и продление листка нетрудоспособности лицу, отсутствующему в период осмотра. Если к ребенку пришел врач, больничный нужен маме, а ее дома на данный момент нет – доктор не имеет права выдать на имя отсутствующей мамы больничный. Маме придется явиться на прием педиатра в этот же день, для выписки бланка освобождения от работы, в противном случае документ выпишут с того дня, когда мама пришла на прием к педиатру.Хочу такой сайт

На все осмотры к врачу вместе с ребенком обязан приходить родственник, на которого оформлен листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. При отсутствии на приеме (посещении на дому) лица, которому выдан больничный по уходу, врач вправе сделать в листке нетрудоспособности отметку о «нарушении режима». Такие больничные листы оплачиваются из расчета минимальной оплаты труда.

К «нарушениям режима» относится также невыполнение назначений врача и несвоевременная (не в назначенный день, время) явка на прием.

Если ребенок по состоянию здоровья получает лечение в разных медицинских учреждениях, то маме (папе) необходимо предупредить врача о ранее выписанном листке нетрудоспособности в другой организации.

Если ухаживающий родитель является учащимся образовательных учреждений, для освобождения от учебы выдается справка. При карантине листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, в том случае если карантин установлен на основании решения Правительства Российской Федерации, или органа местного самоуправления, или решения уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти, или его территориальных органов (п.43 приказа от 29.06.2011 № 624н)

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в 2015 г. не выдается: при лечении ребенка старше 15 лет в стационаре; если ребенок заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска родителя; когда ребенок болел во время «отпуска за свой счет» родителя; если мама находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком если ухаживающий взрослый состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости За хроническими больными в период ремиссии. На период санаторно-курортного лечения, в том числе ребенка инвалида Что касается указанных отпусков, важно помнить: больничный по уходу за ребенком может быть выдан с даты, следующей за окончанием отпуска, если необходимость ухода за больным ребёнком не отпала.

О продолжительности нетрудоспособности Врач имеет право единолично выписывать и продлевать больничный лист по уходу за ребенком на срок, не более 15 календарных дней в течение одного случая заболевания. Для дальнейшего освобождения от работы требуется заключение врачебной комиссии. Согласно п.п. 5 и 6 ст. 6 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255 - ФЗ установлена следующая продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным членом семьи: на весь период амбулаторного или стационарного лечения. Но в течение календарного года период нахождения на «больничном» суммарно не должен превышать оплачиваемый период (п. 35 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) и (п. 1, 3 ч. 5 ст. 6 Федерального Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если число оплачиваемых дней в году превысило установленную норму, выдается справка (не оплачиваемая), либо листок нетрудоспособности может быть получен другим членом семьи, который так же имеет право ухаживать за ребенком. Об оплате листка нетрудоспособности по уходу за ребёнком в 2015 году Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), то первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% среднего заработка. При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер выплаты будет зависеть от страхового стажа.