Педагогическая технология детского экспериментирования

08.04.2019

Николай Николаевич Поддьяков в своих исследованиях утверждает, что детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка, и отмечает, что задача данной деятельности - получение новых сведений о том или ином предмете. При этом у детей ярко выражена установка на получение чего-то нового, неожиданного. Эта деятельность не задается взрослым заранее в виде той или иной схемы строится самим дошкольником по мере получения новых сведений об объекте. Хочу такой сайт

В процессе экспериментирования с новым объектом и получения новой информации ребенок соответственно может менять направленность этой деятельности. И в этом заключается основа чрезвычайной гибкости детского экспериментирования, способности детей перестраивать свою деятельность в зависимости от полученных результатов. По мере получения новых сведений об объекте ребенок ставит перед собой (явно или неявно) новые, все более усложняющиеся цели и пытается их реализовать.

Познавательно – исследовательский центр МАДОУ 16.pdf (скачать) (посмотреть)
Алгоритм реализации технологии детского экспериментирования О.В. Дыбина.pdf (скачать) (посмотреть)
О технологии.pdf (скачать) (посмотреть)