Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Групповые помещения  оснащены современной мебелью, отвечающие гигиеническим и санитарным требованиям, игровым оборудованием, учебно - методическими пособиями в соответствии с возрастом детей.

Материально - техническое обеспечение МАДОУ № 16.pdf (скачать) (посмотреть)

Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения

кабинет учителя - логопеда

лего - кабинет
Материально техническое обеспечение.pdf (скачать) (посмотреть)

спортивный зал

музыкальный зал

14 групп

лего кабинет

Библиотека

Во всех возрастных группах имеется методический кабинет, с необходимой методической и художественной литературой для детей. Библиотеки в МАДОУ нет.

спортивный зал

спортивная площадка

поле для игры в хоккей (футбол)

Наличие средств обучения и воспитания

В МАДОУ имеются следующие средства обучения:

• печатные (литература, журналы, книги для чтения)
  • электронные образовательные ресурсы (мультимедийные универсальные презентации, познавательные фильмы)
  • аудивизуальные (слайды)
  • наглядные - плоскостные (плакаты, карты настенные, магнитные доски, иллюстрации настенные)
  • деманстрационные (гербарии, муляжи, макеты, демонстрационные модели, стенды)
  • учебные (компасы, барометр, колбы, и т.д.)
  • тренажеры (велотренажер, беговая дорожка, батут)
  • спортивное оборудование (мячи, обручи, скакалки, кольцеброс, щит для метания, дуги для подлезания, бревна для равновесия)
Информационно - методическое оснащение.pdf (скачать) (посмотреть)

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для организации детской деятельности в МАДОУ имеются наглядные, аудивизуальные, мультимедийные, печатные материалы и спортивное оборудование (мягкие модули, маты, мячи "фитбол").

С целью доступа в МАДОУ лиц с ограниченными возможностями имеется звонок для вызова дежурного - вахтера, а также 4 входа в здание МАДОУ оборудовано пандусами. Здание МАДОУ не предусматривает наличие подъемников на 2 и 3 этаж, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия питания в учреждении

При организации питания воспитанников МАДОУ № 16 соблюдаются требования, установленные:

 Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

 Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

 Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013 года) «Об образовании»;

 Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 года «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Питание воспитанников МАДОУ осуществляется по разработанному 20-дневному меню.

Питание предусматривает завтрак, 10.30 Сок или фрукт, обед, 15.00 кисломолочная продукция, уплотненный полдник.

Организация питания.pdf (скачать) (посмотреть)

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание воспитанников МАДОУ № 16 в том числе детей инвалидов осуществляется в соответствии с 20-и дневным меню. Питание предусматривает:

1. Завтрак

2. Сок/фрукты - 10.30

3.Обед

4.Кисломолочную продукцию - 15.00

5. Уплотненный полдник

Охрана здоровья

В МАДОУ имеются журналы и инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников и сотрудников МАДОУ № 16.

МАДОУ оснащен:

• медицинским кабинетом;
  • процедурным кабинетом;
  • изолятором;
  • в каждой возрастной группе и в кабинетах специалистов имеется аптечка для оказания первой помощи

Проводятся лечебно - оздоровительные мероприятия:

• пальчиковая гимнастика
  • полоскание рта
  • ароматерапия (с согласия родителей)
  • фаСОЛЬка
  • босохождение
  • ленивая и бодрящая гимнастика в постеле
  • профилактика плоскостопия и нарушения осанки
Система обеспечения здоровья детей раннего возраста в период адаптации.pdf (скачать) (посмотреть)

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ограниченными способностями

Доступ к сети Интернет

Доступ к сети Интернет осуществляется с помощью WI - FI.

Договор на предоставление услуг Интернет заключен с оператор Dom.ru

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На сайте дошкольной организации МАДОУ № 16 расположена кнопка "ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ"

О доступе к информационным системам .pdf (скачать) (посмотреть)

• ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА
  • РОБОТЫ "BEE - BOT"

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Интеракттивная доска

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ - нет.