Энтеровирусная инфекция

15.09.2019

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менинго-энцефалитов, миокардитов. Серозно-вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, фруктах, овощах. Вирус быстро погибает при нагревании, кипячении. Энтеровирусы распространены повсеместно. Человек, в организм которого попал вирус, чаще становится носителем вируса или переносит заболевание в легкой форме.

Около 85% случаев ЭВИ протекает бессимптомно, около 12 - 14% диагностируются как легкие формы заболевания, и только 1 - 3% имеют тяжелое течение. Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусной инфекции. Вирус у больных выделяется из носоглотки и кишечного тракта и может передаваться воздушно-капельным путем, также через инфицированные предметы, с пищей и питьевой водой, при купании в открытых водоемах и бассейнах. Вирус также может выделяться из везикулярных высыпаний.

ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания, при инфекции возможны: семейная очаговость, групповая заболеваемость в организованных детских коллективах, крупные вспышки среди населения. Начало заболевания характеризуется не резко выраженными катаральными проявлениями со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, ведущим симптомом заболевания является головная боль, возможен подъем температуры тела. При серозном менингите появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, температура тела поднимается до 38-40 градусов. В клинической картине может преобладать сыпь на руках, ногах, вокруг и в полости рта, поражение нервной системы с развитием параличей и отека легких.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу. В целях личной профилактики при ЭВИ необходимо соблюдение правил личной гигиены, соблюдение питьевого режима (кипяченая вода из проверенных источников, бутилированная вода, не использовать для напитков и коктейлей лед, приготовленный из сырой воды), тщательная обработка употребляемых фруктов, овощей с последующим ополаскиванием кипятком. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений. Во время вспышек рекомендуется использование масок в общественных местах. Недопустимо купание в местах, не разрешённых для этих целей.

Список водоемов, где качество воды не соответствует требованиям санитарных правил и норм по санитарно-химическим и микробиологическим показателям:

1. г. Екатеринбург: - Верх-Исетский пруд, «дикий пляж», пляж на п-ве Большой Конный, СОК "Куба" - озеро Половинное - водоем «Калиновский разрезы» - река Патрушиха - Нижниисетский пруд, - Уктусское водохранилище, - водоем «Спартак» - озеро Шарташ

2. г.Сысерть: - р.Сысерть (водоемы: г.Сысерть, с. Кашино, с.Черданцево, п.Двуреченск)Хочу такой сайт

3. г.Верхняя Пышма + г. Среднеуральск: - оз. Исеть (пляж п. Коптяки, городской пляж) - оз. Балтым (б\о «Лесная сказка», «У Озера»)

4. г.Полевской: - Полевской пруд (Полевской пляж) - Штанговый пруд (пляж Штанговый) - Северский пруд (Крутой Яр) - Глубоченский пруд (пляж Глубоченский)

5. г.Асбест и Белоярский район: - Рефтинское водохранилище (б/о «Нептуп») - Рефтинское водохранилище (пляж) - р.Пышма (б/о «Петушки»)

6. Каменск-Уральский район: - п. Силикат карьер (карьер, слева)

7. г.Нижний Тагил: - Леневский пруд (пляж) - Тагильский пруд (пляж) - Исинский пруд (пляж) - Лайский пруд (пляж) - Висисимский пруд

В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больными, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 10 дней при легкой форме заболевания и в течение 20 дней при тяжелой форме заболевания. Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, клубы, кинотеатры и т.д.).

Ни в коем случае не допускать посещение ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания, так как это способствует его распространению и заражению окружающих. При выезде в неблагополучные территории необходимо особое внимание обратить на безопасность употребляемых продуктов питания и питьевой воды, а также мытье рук после посещения общественных мест, перед едой, после возвращения с улицы.

При проведении дезинфекции в домашнем очаге необходимо использовать дезинфицирующие средства, разрешенные для этих целей в установленном порядке (их можно приобрести в аптеке), приготовление растворов дезинфицирующих средств нужно осуществлять по режиму активному против вирусов (данную информацию можно найти в инструкции, которая прилагается к препарату).

Рекомендации по профилактике ЭВИ.pdf (скачать) (посмотреть)