"Край родной - земля Уральская"

Авторы  - педагоги МАДОУ детского сада № 16

Афонасьева Людмила Анатольевна

Завьялова Евгения Александровна

Актуальность проекта Хочу такой сайт

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного российского общества приобрела особое значение. Это связано, прежде всего, с отторжением подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. «Никто не может стать сыном своего народа, если он не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа. Как ни сложна, ни темна психология национальной связи, мы можем, однако, утверждать, что мы не можем созреть вне национальной культуры, которой мы должны проникнуться, чтобы присущие душе нашей силы могли получить развитие», — писал известный русский религиозный философ В.В. Зеньковский.

Система духовно-нравственного воспитания ребенка строится на приобщении его к культурному наследию своего народа. Известно, дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе и культуре.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников – это, прежде всего, воспитание чувств по отношению к самым близким им людям: родителям, братьям, сестрам, воспитателям детского сада, детям, группе, Родине. И здесь педагогу нужно не столько декламировать нормы поведения, сколько подавать детям пример. Сердцем понимать эти нравственные нормы и следовать им в своей повседневной жизни. Слово не должно расходиться с делом. Дети это подмечают, считывают и впитывают внутреннюю позицию взрослого, копируют его поведение.

Выбор темы обусловлен пониманием педагогами и родителями значимости этой проблемы и недостаточным знанием воспитанников о родном крае.

Край родной - земля Уральская.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение № 1 Подвижные игры.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение № 2 Потешки.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение № 3 Поэтическое творчество об Урале.pdf (скачать) (посмотреть)