Рабочая программа МАДОУ детского сада № 16 (далее Программа) разработана в соответствии с законодательными нормативными и локальными документами МАДОУ:

-       Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

-       Приказ Минобрнауки от 17.10.2013 № 1155 с изменениями, утвержденными приказом Минпросвещения от 21.01.2019 № 31 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

-       Примерная основная образовательная программа дошкольного образования от 20 мая 2015 г. № 2/15 и включенной в Реестр примерных основных образовательных программ Министерства образования и науки Российской Федерации (https://fgosreestr.ru).

-       Приказ Минпросвещения от 15.05.2020 № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

-       Приказ Минпросвещения от 12.05.2021 № 241 «Об утверждении Порядка разработки примерных основных общеобразовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных общеобразовательных программ».

-       Основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МАДОУ № 16;

-       Устав Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 16.

-       Положения, разработанные и принятые в МАДОУ.

Программа является основным документом МАДОУ, определяющим содержательные и организационные основания образовательной деятельности, реализуется в группах общеразвивающей направленности.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа ориентирована на учет:

-       интересов и потребностей потребителей образовательных услуг (воспитанников) и заказчиков образовательных услуг (родителей воспитанников, их законных представителей); Хочу такой сайт

-       сложившихся в практике МАДОУ культурно-образовательных традиций.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Программа показывает, что делает на разных этапах возрастного развития сам ребенок и как взрослые взаимодействуют с детьми (не только педагогические работники, но и родители).

В соответствии с п. 2.9. ФГОС ДО, Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются
взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований
ФГОС ДО.

Срок освоения Программы – 1 год.

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации- русский.

Обучение в МАДОУ осуществляется в очной форме.

Программа учитывает новые стратегические ориентиры в развитии системы дошкольного образования:

-       повышение социального статуса дошкольного образования;

-       обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

-       обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;

сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.